八ヶ岳高原ライン〜清里ROCK
甲府から20号を北上、まずは小淵沢を目指します。韮崎辺りから勾配が徐々に上がっていきます。
天気も良く、暑い。ショッパイ汗の味がします。
8キロ程登ったところで道の駅白州で補給。タダでうまい水を汲めるのはありがたい。
以前TTさんに薦められたスペシャのシューズを履いて。
軽いし足の内側と踵のホールド感がある。いい靴と思うけど、硬すぎて踏んでる感覚がイマイチ分からない。兎にも角にももう少し乗り込まなければ分からないか。
先に言うけど、最っ高の道だった!
景色もいい、涼しい、走りやすい!
K山氏から皇室御用達のソフトクリームがあるってのを教えてもらい、食べに行く。
うますぎワロタ。
甘い。濃厚。甘いソフトクリームが好きな人はドンピシャだと思う。
御用達ハンパねー。
あんまりごようたつ、ごようたつ言ってたらK山氏に恥ずかしいから止めれと言われたwひどいw
気をとりなおして清里へ。
なんだか不思議とメルヘンってかノスタルジックな気持ちになる。
少しバブルの香りがする街並み。
そしてメインディシュ、名店、ROCKへ
大盛況。
カレーうまいわ。適度に辛くて玉ねぎのコクがめっちゃ出てる。自家製ウインナー、とってもいいね。あ〜ビールとウインナー、きっと最高だろうなw
今度来るなら飲んでもいいように交通機関使うかな。
ひとしきり堪能したのち、帰路へ。
この辺もいい感じの道。
クリスタルラインにぶつかった。ハンパなくキツイ山道らしい。であれば行くっきゃない。ワクワクしてきたぜ。
高須林道を超えて、クリスタルラインを抜ける。黒森の分岐を過ぎたところになんと、ラーメン屋が!
いやいや山の中だぜ?
森のラーメンっていうらしく土日しかやってないみたいです。どんな感じなんだろう、気になる。今度食べに行こう。
最後はひまわり畑で有名な明野町へ。
一面ひまわり。ドラマの撮影とかにも使われるらしい。
いや〜色々なところに行けて楽しかった!
◆コース
◆ログ
走行距離 121km
走行時間 6:08
高度上昇 1883m
平均心拍 111bpm
最大心拍 160bpm
消費エネ 2598kj
NP 155W
TSS 268