グルメとヒルクライム
DさんとSさんと3人でゆったりポタリング&ヒルクライム。
Dさんはメカトラブルで今回は不参加。んー残念。
まずは、先日Nさんと行った米の山展望台へ向かいます。
Sさんはアバラ10本折れてるのらしいので、ゆっくり登ります。つーか乗っちゃダメだろw
ヒルクライムは実はゆっくり登るのもつらい。苦しむ時間が長くなるから。
オーバーペースでも途中でタレるし、ゆっくり過ぎても辛い。
ずっと自分のFTPくらいの出力で、最後まで登りきるのがいちばん楽で速いと思います。
そんなこんなで頂上。
やっぱりここの景色はいいね。
ポタリングってことでフラットペダルのCAADXで。
最近思うけど、SPD-SLもフラットペダルも正直大差ないと思う。
お腹が減ったのでSさんチョイスの昼食
食前のグリーンスムージー
カレー激ウマ!
お腹もいっぱいになったので、食後のヒルクライム@井野山
自動車進入禁止なので、安心してヒルクライムできます。
頂上の展望台は360度の眺望。
つきたての餅メッチャ柔らかくてうますぎ!あっという間になくなったw
おやつも食べたので、米の山峠へ。ここの峠はずっと4~5%くらいの登り。
初心者ヒルクライマーには最適のコースだと思う。下りもテクニカルなコーナーが無くて下りやすい。
・・・ところで、地獄の門って聞いたことがありますか?
米の山峠の頂上付近のわき道から小道に入って40mほど登ると、一般車両進入禁止のドデカイ門がある。
そこは通称地獄の門と言われている、知る人ぞ知るヒルクライムコース。
平均斜度10%越えで600m以上登るらしい。Nさん曰く「一人では絶対に行きたくない」だそうです。
いつかは登ってみたい!
米の山峠を下って八木山峠へ
八木山峠のふもとでシュークリームを食す。
クリームからふんわりたまごの味がしてシューもパリパリでうまい!
無料のコーヒーを堪能して、解散場所の某パーツ屋さんへ。
先日糸島ライドでご一緒させて頂いたYさんとばったり遭遇。
クロモリオーダーメイドで注文したそうで、完成がまちどおしい。
グルメもヒルクライムも堪能できた一日だった。
【走行ログ】
走行時間:135km
走行時間:6:30
獲得標高:1,853m
消費エネ:3,299kj
NP:144W
TSS:445.5