峠ざんまい
週末、いい天気。ヒルクライム日和。
つーことで(?)4つの峠をヒルクライム!まずは標高653mの板屋峠へ。
ただ登るのも面白くないので、Nさんにはインナーローでケイデンス重視。九十九折の度にギアを上げてダンシングでアタック!という内容。本当はローテーションでアタック合戦したかったんだけど、人数が集まらなかった。ペース配分ミスって途中タレた。いかんなぁ。そんなこんなで頂上へ。
板屋峠:5.3km 385m 7.2% 23:35 14.1kph 250W
板屋頂上
間髪入れず、そのまま背振山へヒルクライム。脚?そんなのとっくに残ってないよw
頂上は標高約1000m。何人かロードバイク乗りとすれ違った。みんなカラダ締まってる。頂上でクライマー先輩方とおしゃべり。
背振山:4.8km 418m 8.5% 26:54 10.6kph 220W
一息ついて。
Nさん「次どこ行きます?」
ファッ!!
いいねぇ〜wwってことで背振山を下って米の山展望台を目指します。
背振DH中の絶景スポット
下った先の中之島公園でプチ休憩
水浴び気持ちよさそう
そんなこんなで米の山展望台。ここらでは有名な夜景スポットです。
米の山展望台:7km 438m 6.7% 37:38 11.4kph 229W
TIME!
TIME feat. Bianchi!
ふぅ。あとは帰るだけだけど、Nさんっつったら油山だよねってことで最後に1ヒルクライム行こうぜ。
油山TT:2.2km 229m 9% 9:44 14.1kph 277W
途中で普通にタレた。ペース配分すげー大事。
Nさんのベストは8分台。1分以上差がある。ちなみに油山TTのKOMは7分21秒。すっげー速えぇ!
すごく充実したライドだった。ヒルクライム最高!
【走行ログ】
走行時間:119km
走行時間:5:24
獲得標高:1,959m
消費エネ:2,834kj
NP:194W
TSS:425.3